Semanário 2ª Jornada Superliga

67306528 855200558177677 1067295039433998336 n

Semanário da Jornada - Superliga

Na passada segunda-feira, 07-10-2019, ocorreu a 2ª jornada da Superliga Bilharsinde, onde na divisão dos Masters, obtivemos nova vitória das equipas C.B.S.J./C.B. Pedro Grilo por 13-3, New Academy por 13-3 e F.C. Paços de Ferreira por 11-5, ocupando estas três equipas a tabela classificativa com duas vitórias em dois jogos, tendo vencido desta feita respetivamente as equipas da A.B. Carla & Kaninhas, A.R. Perosinho Mirante/A e A.B. Gondivai.

Logo de seguida a tabela é ocupada pelo A.R. Luz e Vida/A, Abimbola C.B. e Club Privado São Brás, todos com uma vitória e um empate, sendo de destacar o excelente início de prova destas equipas, principalmente do São Brás que subiu de divisão esta época. Sem derrotas temos o Bolas & Triângulos C.B., embora estes tenham empatado os dois jogos a 8 partidas.

Destacamos ainda a primeira vitória na prova obtida pelas equipas do Boavista Futebol Clube por 11-5 sobre o C.B. Campanhã / PSL Navegação, Paraíso da Cidade por 9-7 em casa do PoolMaster C.B./A e vitória do Café Sport por 11-5 em casa sobre a forte equipa da A.B.Gaia que continua sem vencer no campeonato, apesar de ter obtido um ponto na primeira jornada.

Sem pontuar temos as equipas do PoolMaster C.B./A, A.B. Gondivai, A.B. Carla & Kaninhas e ainda a equipa A.R. Perosinho / Mirante A.

 

Já na 1ª Divisão, Grupo A, com duas vitórias em dois jogos disputados temos as equipas do C.B. Moalde, Café Sto António / EstoresRibeiro, D. Pedro SCA e Dany Bar, obtendo assim os 6 pontos em disputa até agora. Sem derrotas na série temos a equipa do O Sonho / Precision Decor e ainda o New Academy / D, embora este último ainda com uma partida disputada apenas. Dos quatro primeiros a equipa C.B. Moalde assim como a do Café Sto António estiveram isentas, já a equipa do D. Pedro obteve um excelente resultado ao vencer em casa por 14-2 a A.B. Beira Alta e o Dany Bar foi à Trofa vencer a A.B. Trofa/B por 11-5. De destacar a primeira vitória na competição das equipas do G.B.D. Rio Tinto / Liz D´Arc por 10-6 sobre a equipa do Voxx C.B./J.S., do Polo Norte Café que venceu por 11-5 a equipa do Bolas & Triâgulos C.B./M.R. ( também tem um jogo a menos ), da equipa da A.R. Perosinho / Mirante C que venceu fora por 12-4 sobre o Voxx C.B./J.Q.. Sem qualquer ponto conquistado ainda na série temos as equipas do Voxx C.B./J.S. e A.B. Trofa/B, tal como o Bolas & Triângulos, embora estes com menos um jogo consoante já referido acima.

Na 1ª Divisão, Grupo B, a liderança é repartida pelas equipas da A.B. Trofa/A, C.B. Imigrante e A.R. Rio Tinto/A todos com 6 pontos conquistados em outros tantos possíveis sendo que a equipa da Trofa esteve isenta, o Imigrante venceu fora por 9-7 a equipa do Café Sto António / Superinstalador e a equipa de Rio Tinto a vencer em casa a equipa do Giz Bar por 11-5. Destaque para a primeira vitória do Salão Plaza que levou de vencida a equipa do New Academy B, ao vencer fora de casa por 10-6, primeira vitória do New Academy/C que foi vencer a Perosinho a equipa da A.B. Perosinho por 11-5 e primeira vitória do Voxx C.B./A.P que venceu em casa a equipa do G. Etnográfico de Valbom por 13-3. A cauda da tabela nesta série é ocupada pela equipa do D. Pedro e A.R. Luz e Vida/B, ambas com um ponto, fruto do resultado entre elas nesta jornada ao empatar a 8.

 

Passemos de seguida para a 2ª Divisão, onde no Grupo A, temos quatro equipas com 6 pontos sendo elas as equipas do D.Pedro / Pérola Perafita, Mousse Club, A.B. Gaia / Porto Magia e Café Esposade/A, sendo que o C.B. Piri-Piri aparece logo atrás com uma vitória e um empate em dois jogos. Sem qualquer ponto temos a equipa da A.B. Perosinho / Coziper, destacanso esta semana as vitórias das do Mousse Club ao vencer no terreno do Giz Bar/B por 10-6, D. Pedro / Pérola Perafita ao vencer fora a equipa do J.U.I.C.E. Team por 10-6, vitória em casa da equipa da A.B. Gaia por 9-7 sobre a equipa A.B. Perosinho / Coziper e do outro líder Café Esposade /A que venceu em casa a equipa do Café Lumar O.A. por 9-7. Isentas ficaram as equipas do A.B. Carla & Kaninhas/B, PoolMaster C.B./C e Voxx C.B./A.C.

 

No Grupo B, são cinco equipas a liderar com 6 pontos, sendo elas as equipas A.R. Rio Tinto/B que venceu fora o Estrela de Baguim por 12-4, Leais e Videirinhos de Pedrouços que ficaram isentos, Boavista Futebol Clube/P.S. que venceu fora a equida do C.B. Campanhã / Bilhares Passarinho por 9-7, a equipa do Café São Roque que venceu fora a equipa dos Dragões Valboenses por 9-7, e a equipa do Artesanal Pool/A que venceu em casa a equipa da A.R.D.C. Gondim por 9-7. As outras equipas isentas foram a equipa do PoolMaster/Feminino e a equipa da U.D.C.R. da Bela, sendo que as equipas do C.B. Campanhã e dos Dragões Valboenses ainda não tem qualquer ponto.

 

Já no Grupo C, lideram as equipas do Café Esposade/B que venceu fora a equipa do C.S.P. Alfena por 10-6, a equipa do Mony que venceu em casa por 11-5 a equipa do G.D.B. Rio Tinto, a equipa do Boavista Futebol Clube/Hélder que venceu fora a equipa do G.D. São Sebastião por 11-5 e ainda do PoolMaster C.B./B que venceu em casa a equipa da Gelataria Luisana por 10-6. Destaque para as equipas do U.D. Paços de Sousa e Taras Rock Pool que ainda não tem derrotas, tendo a equipa de Paços de Sousa vencido em casa a equipa do Ermesinde S.C./Europa e o Taras ficado isento. Sem pontos seguem as equipas do G.D. São Sebastião e C.S.P. Alfena.

 

 

 

 

 

Assim me retiro com análise detalhada sobre a Jornada Desportiva.

 

 

            Saudações desportivas,

 

                                                                                              O Redactor:

                                                                                 

___Celso Luis F. Pereira__

 

Para comentar tem que fazer login

 

imporvaley